We provide a characterization of symplectic Grassmannians in terms of their varieties of minimal rational tangents.

A characterization of symplectic Grassmannians / Occhetta, Gianluca; Sola Conde, Eduardo Luis; Watanabe, Kiwamu. - In: MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT. - ISSN 0025-5874. - 286:(2017), pp. 1421-1433. [10.1007/s00209-016-1807-6]

A characterization of symplectic Grassmannians

Occhetta, Gianluca;Sola Conde, Eduardo Luis;
2017

Abstract

We provide a characterization of symplectic Grassmannians in terms of their varieties of minimal rational tangents.
Occhetta, Gianluca; Sola Conde, Eduardo Luis; Watanabe, Kiwamu
A characterization of symplectic Grassmannians / Occhetta, Gianluca; Sola Conde, Eduardo Luis; Watanabe, Kiwamu. - In: MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT. - ISSN 0025-5874. - 286:(2017), pp. 1421-1433. [10.1007/s00209-016-1807-6]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
OSWa2.pdf

accesso aperto

Tipologia: Post-print referato (Refereed author’s manuscript)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 336.86 kB
Formato Adobe PDF
336.86 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Occhetta2017_Article_ACharacterizationOfSymplecticG.pdf

Solo gestori archivio

Tipologia: Versione editoriale (Publisher’s layout)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 501.12 kB
Formato Adobe PDF
501.12 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11572/158662
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 3
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 4
social impact