A new class of Moving-Least-Squares WENO–SPH schemes / Avesani, Diego; Dumbser, Michael; Bellin, Alberto. - In: JOURNAL OF COMPUTATIONAL PHYSICS. - ISSN 0021-9991. - STAMPA. - 270:(2014), pp. 278-299. [10.1016/j.jcp.2014.03.041]

A new class of Moving-Least-Squares WENO–SPH schemes

Avesani, Diego;Dumbser, Michael;Bellin, Alberto
2014

Avesani, Diego; Dumbser, Michael; Bellin, Alberto
A new class of Moving-Least-Squares WENO–SPH schemes / Avesani, Diego; Dumbser, Michael; Bellin, Alberto. - In: JOURNAL OF COMPUTATIONAL PHYSICS. - ISSN 0021-9991. - STAMPA. - 270:(2014), pp. 278-299. [10.1016/j.jcp.2014.03.041]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
RK-WENO-SPH-Euler.pdf

Solo gestori archivio

Descrizione: Articolo
Tipologia: Versione editoriale (Publisher’s layout)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 7.7 MB
Formato Adobe PDF
7.7 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11572/99302
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 53
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 49
social impact