Graphs associated with the map $x mapsto x+x^{-1}$ in finite fields of characteristic three and five / Ugolini, Simone. - In: JOURNAL OF NUMBER THEORY. - ISSN 0022-314X. - 133:(2013), pp. 1207-1228. [10.1016/j.jnt.2012.09.007]

Graphs associated with the map $x mapsto x+x^{-1}$ in finite fields of characteristic three and five

Ugolini, Simone
2013-01-01

Ugolini, Simone
Graphs associated with the map $x mapsto x+x^{-1}$ in finite fields of characteristic three and five / Ugolini, Simone. - In: JOURNAL OF NUMBER THEORY. - ISSN 0022-314X. - 133:(2013), pp. 1207-1228. [10.1016/j.jnt.2012.09.007]
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11572/96763
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 8
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 8
social impact