Comparison of Solvers for the Generalized Riemann Problem for Hyperbolic Systems with Source Terms / G., Montecinos; C. E., Castro; Dumbser, Michael; Toro, Eleuterio Francisco. - In: JOURNAL OF COMPUTATIONAL PHYSICS. - ISSN 0021-9991. - STAMPA. - 231:19(2012), pp. 6472-6494. [10.1016/j.jcp.2012.06.011]

Comparison of Solvers for the Generalized Riemann Problem for Hyperbolic Systems with Source Terms

Dumbser, Michael;Toro, Eleuterio Francisco
2012-01-01

2012
19
G., Montecinos; C. E., Castro; Dumbser, Michael; Toro, Eleuterio Francisco
Comparison of Solvers for the Generalized Riemann Problem for Hyperbolic Systems with Source Terms / G., Montecinos; C. E., Castro; Dumbser, Michael; Toro, Eleuterio Francisco. - In: JOURNAL OF COMPUTATIONAL PHYSICS. - ISSN 0021-9991. - STAMPA. - 231:19(2012), pp. 6472-6494. [10.1016/j.jcp.2012.06.011]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
JCP-GRPSource.pdf

Solo gestori archivio

Tipologia: Versione editoriale (Publisher’s layout)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 1.9 MB
Formato Adobe PDF
1.9 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11572/94919
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 48
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 47
social impact