ADER Schemes for Nonlinear Systems of Stiff Advection-Diffusion-Reaction Equations / A., Hidalgo; Dumbser, Michael. - In: JOURNAL OF SCIENTIFIC COMPUTING. - ISSN 0885-7474. - STAMPA. - 48:(2011), pp. 173-189. [10.1007/s10915-010-9426-6]

ADER Schemes for Nonlinear Systems of Stiff Advection-Diffusion-Reaction Equations

Dumbser, Michael
2011-01-01

A., Hidalgo; Dumbser, Michael
ADER Schemes for Nonlinear Systems of Stiff Advection-Diffusion-Reaction Equations / A., Hidalgo; Dumbser, Michael. - In: JOURNAL OF SCIENTIFIC COMPUTING. - ISSN 0885-7474. - STAMPA. - 48:(2011), pp. 173-189. [10.1007/s10915-010-9426-6]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
ADER-FV-Stiff-Diffusion-1D.pdf

Solo gestori archivio

Tipologia: Versione editoriale (Publisher’s layout)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 827.39 kB
Formato Adobe PDF
827.39 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11572/88329
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 89
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 83
social impact