We consider minimal semisimple adjoint orbits as Landau–Ginzburg models and prove that they satisfy the conjecture of Katzarkov–Kontsevich–Pantev about new Hodge theoretical invariants.

The Katzarkov-Kontsevich-Pantev conjecture for minimal adjoint orbits / Ballico, Edoardo; Gasparim, Eliza; Rubilar, Francisco; San Martin, Luiz A. B.. - In: EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS. - ISSN 2199-675X. - STAMPA. - 9:3(2023), pp. 5701-5717. [10.1007/s40879-023-00652-x]

The Katzarkov-Kontsevich-Pantev conjecture for minimal adjoint orbits

Ballico, Edoardo;Gasparim, Eliza
;
2023-01-01

Abstract

We consider minimal semisimple adjoint orbits as Landau–Ginzburg models and prove that they satisfy the conjecture of Katzarkov–Kontsevich–Pantev about new Hodge theoretical invariants.
2023
3
Ballico, Edoardo; Gasparim, Eliza; Rubilar, Francisco; San Martin, Luiz A. B.
The Katzarkov-Kontsevich-Pantev conjecture for minimal adjoint orbits / Ballico, Edoardo; Gasparim, Eliza; Rubilar, Francisco; San Martin, Luiz A. B.. - In: EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS. - ISSN 2199-675X. - STAMPA. - 9:3(2023), pp. 5701-5717. [10.1007/s40879-023-00652-x]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
303aeb0d-7b4c-40c4-98bd-e9e8323cd692.pdf

Solo gestori archivio

Tipologia: Versione editoriale (Publisher’s layout)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 310.72 kB
Formato Adobe PDF
310.72 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11572/400086
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 0
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 0
social impact