Modeling multivariate operational losses via copula-based distributions with g-and-h marginals / Bee, M.; Hambuckers, J.. - In: THE JOURNAL OF OPERATIONAL RISK. - ISSN 1755-2710. - ELETTRONICO. - 17:1(2022), pp. 81-111. [10.21314/JOP.2021.016]

Modeling multivariate operational losses via copula-based distributions with g-and-h marginals

Bee, M.;
2022-01-01

2022
1
Bee, M.; Hambuckers, J.
Modeling multivariate operational losses via copula-based distributions with g-and-h marginals / Bee, M.; Hambuckers, J.. - In: THE JOURNAL OF OPERATIONAL RISK. - ISSN 1755-2710. - ELETTRONICO. - 17:1(2022), pp. 81-111. [10.21314/JOP.2021.016]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
multi_gh_JOR_R1.pdf

Solo gestori archivio

Tipologia: Post-print referato (Refereed author’s manuscript)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 1.69 MB
Formato Adobe PDF
1.69 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11572/316556
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 0
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 0
social impact