Polyhedral Lyapunov functions structurally ensure global asymptotic stability of dynamical networks iff the Jacobian is non-singular / Blanchini, Franco; Giordano, Giulia. - In: AUTOMATICA. - ISSN 0005-1098. - 86:(2017), pp. 183-191. [10.1016/j.automatica.2017.08.022]

Polyhedral Lyapunov functions structurally ensure global asymptotic stability of dynamical networks iff the Jacobian is non-singular

Giordano, Giulia
2017

Blanchini, Franco; Giordano, Giulia
Polyhedral Lyapunov functions structurally ensure global asymptotic stability of dynamical networks iff the Jacobian is non-singular / Blanchini, Franco; Giordano, Giulia. - In: AUTOMATICA. - ISSN 0005-1098. - 86:(2017), pp. 183-191. [10.1016/j.automatica.2017.08.022]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
1-s2.0-S0005109817304521-main.pdf

Solo gestori archivio

Tipologia: Versione editoriale (Publisher’s layout)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 751.9 kB
Formato Adobe PDF
751.9 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11572/249938
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 21
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 18
social impact