A family of HLL-type solvers for the generalized Riemann problem / Goetz, Claus R.; Balsara, Dinshaw S.; Dumbser, Michael. - In: COMPUTERS & FLUIDS. - ISSN 0045-7930. - STAMPA. - 169:(2018), pp. 201-212. [10.1016/j.compfluid.2017.10.028]

A family of HLL-type solvers for the generalized Riemann problem

Goetz, Claus R.;Dumbser, Michael
2018-01-01

2018
Goetz, Claus R.; Balsara, Dinshaw S.; Dumbser, Michael
A family of HLL-type solvers for the generalized Riemann problem / Goetz, Claus R.; Balsara, Dinshaw S.; Dumbser, Michael. - In: COMPUTERS & FLUIDS. - ISSN 0045-7930. - STAMPA. - 169:(2018), pp. 201-212. [10.1016/j.compfluid.2017.10.028]
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11572/222945
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 21
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 18
social impact