A sum-over-paths approach to one-dimensional time-independent quantum systems / Malgieri, M.; Onorato, P.; De Ambrosis, A.. - In: AMERICAN JOURNAL OF PHYSICS. - ISSN 0002-9505. - 84:9(2016), pp. 678-689. [10.1119/1.4953344]

A sum-over-paths approach to one-dimensional time-independent quantum systems

Onorato, P.;
2016

9
Malgieri, M.; Onorato, P.; De Ambrosis, A.
A sum-over-paths approach to one-dimensional time-independent quantum systems / Malgieri, M.; Onorato, P.; De Ambrosis, A.. - In: AMERICAN JOURNAL OF PHYSICS. - ISSN 0002-9505. - 84:9(2016), pp. 678-689. [10.1119/1.4953344]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
A_sum-over-paths_approach_to_one-dimensional_time-.pdf

Solo gestori archivio

Tipologia: Versione editoriale (Publisher’s layout)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 1.8 MB
Formato Adobe PDF
1.8 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11572/179296
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 3
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 3
social impact