A conservative, weakly nonlinear semi-implicit finite volume scheme for the compressible Navier-Stokes equations with general equation of state / Dumbser, Michael; Casulli, Vincenzo. - In: APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTATION. - ISSN 0096-3003. - ELETTRONICO. - 272:(2016), pp. 479-497. [10.1016/j.amc.2015.08.042]

A conservative, weakly nonlinear semi-implicit finite volume scheme for the compressible Navier-Stokes equations with general equation of state

Dumbser, Michael;Casulli, Vincenzo
2016-01-01

2016
Dumbser, Michael; Casulli, Vincenzo
A conservative, weakly nonlinear semi-implicit finite volume scheme for the compressible Navier-Stokes equations with general equation of state / Dumbser, Michael; Casulli, Vincenzo. - In: APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTATION. - ISSN 0096-3003. - ELETTRONICO. - 272:(2016), pp. 479-497. [10.1016/j.amc.2015.08.042]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
SIEulerNS.pdf

Solo gestori archivio

Descrizione: Articolo
Tipologia: Versione editoriale (Publisher’s layout)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 2.17 MB
Formato Adobe PDF
2.17 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri
Casulli_Submitted2.pdf

accesso aperto

Tipologia: Pre-print non referato (Non-refereed preprint)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 1.72 MB
Formato Adobe PDF
1.72 MB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11572/148704
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 60
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 55
social impact